Jugendamt

 

 

 

In der Corona-Krisen-Zeit wurden für eine unbestimmte Zeit einige SachbearbeiterInnen ausgelagert. Diese befinden sich im IZG, Bahnhofstraße 40. Die MitarbeiterInnen können über ihre normale Durchwahl erreicht werden.

Frau Brigitte Amshoff      Durchwahl       12-379
Frau Inken Marzinek Durchwahl 12-489
Frau Gioia Jesewski Durchwahl 12-407
Frau Tanja Keil Durchwahl 12-358
Herr David Nikodem Durchwahl 12-449

oder über die Telefonnumern 02562-9644871 oder 02562-9644872.

Gesprächstermine mit Klienten werden auch dort stattfinden.

 

Leiterin des Jugendamtes

Frau Doris Ströing
Fachdienst Kinder, Jugend und Familie

 

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-362

12-7362

 d.stroeing@gronau.de
     

 

Das Jugendamt gliedert sich in folgende Sachgebiete

  • Stabsstelle Jugendhilfeplanung
  • Sachgebiet Soziale Dienste
  • Sachgebiet Verwaltungsaufgaben

 

Fachdienst Kinder, Jugend und Familie

Stabsstelle Jugendhilfeplanung

 

Frau B. Amshoff

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-379

12-7379

b.amshoff@gronau.de
     

 

Stabsstelle Fachcontrolling

 

Herr D. Lehnert

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-409

12-7409

d.lehnert@gronau.de
     

 

Stabsstelle Inklusion Koordinatorin

 

Frau K. Föllmann

   

Telefon

 

 
02562/9644871

 

 
     

Bahnhofstr. 40
48599 Gronau


Sachgebiet Soziale Dienste

Die Aufgabenbereiche des Sachgebietes gliedern sich in die Bereiche Beratungen, Hilfen zur Erziehung, Schutzmaßmaßnahmen bei Kindeswohlgefährdung und die Inobhutnahme. Die Hilfen zur Erziehung, die das Jugendamt anbietet, unterstützen, ergänzen, entlasten oder ersetzen die Erziehung eines Kindes in der Familie.

- Förderung von Vereinen und Verbänden
- Organisation der Ferienspiele
- Kinder- und Jugendkulturarbeit
- Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz
- Jugendberufshilfe
- Kinder- und Jugendzentren
- Streetwork

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sachgebietes

 

Herr R. Hülskötter

  Sachgebietsleiter Soziale Dienste

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-367

12-7367

r.huelskoetter@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz
Kinder und Jugendförderung

 

Frau S. Agnes

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-488

12-7488

s.agnes@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Stadtteil West
Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Frau E. Hörmann

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-348

12-7348

e.hoermann@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Stadtteil Epe

Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Frau G. Jesewski

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-407

12-7407

 g.jesewski@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Stadtteil Ost

Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Herr S. Lammers

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-368

12-7368

s.lammers@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Stadtteil West

Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Frau I. Marzinek

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-489

12-7489

i.marzinek@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Gericht

8a Meldungen für Epe

Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Frau W. Meinert

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-406

12-7406

w.meinert@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Stadtteil Ost

Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Frau S. Kottig

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-406

12-7406

s.kottig@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Stadtteil Ost

Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Frau P. Bremeyer

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-404

12-7404

p.bremeyer@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Stadtteil Epe und West

Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Herr K. Withöft

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-349

12-7349

k.withoeft@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Stadtteil Mitte

Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Frau E. Reis

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-459

12-7459

e.reis@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Adoptionsvermittlung
Pflegefamilien
Pflegekinderdienst

 

Frau T. Keil

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-358

12-7358

t.keil@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Adoptionsvermittlung
Pflegefamilien
Pflegekinderdienst

 

Frau C. Herbst

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-332

12-7332

c.herbst@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Jugendgerichtshilfe

 

Frau N. Jaeger

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-468

12-7468

n.jaeger@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Eingliederungshilfe § 35a

 

Frau A. Kremer-Kunath

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-371

12-7371

a.kremer-kunath@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Jugendgerichtshilfe

 

Frau J. Penning

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-405

12-7405

j.penning@gronau.de
0175/2643778    

Aufgabengebiet

Jugendberufshilfe

 

Frau C. Schlattmann

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-487

12-7487

c.schlattmann@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Jugendberufshilfe
Streetwork

 

Frau U. Hunsche

   

Telefon

 

E-Mail
02562/9644872

 

u.hunsche@gronau.de
     

Bahnhofstr. 4

48599 Gronau

Aufgabengebiete

Übergang Kita Schule IZG

 

Frau B. Hakenes

   

Telefon

 

E-Mail
02562/9644872

 

b.hakenes@gronau.de
     

Bahnhofstr. 4

48599 Gronau

Aufgabengebiete

Übergang Kita Schule IZG

 

Frau A. Wiemer

   

Telefon

 

E-Mail
02562/9644872

 

a.wiemer@gronau.de
     

Bahnhofstr. 4

48599 Gronau

Aufgabengebiete

Übergang Kita Schule IZG

 

Frau S. Gelsing

   

Telefon

 

E-Mail
02562/9644872

 

s.gelsing@gronau.de
     

Bahnhofstr. 4

48599 Gronau

Aufgabengebiete

Übergang Kita Schule IZG

 

Frau N. Wenzel

   

Telefon

 

E-Mail
02562/9644872

 

n.wenzel@gronau.de
     

Bahnhofstr. 4

48599 Gronau

Aufgabengebiete

Übergang Kita Schule IZG

 

Herr O. Reckers

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/949277

815378

streetworkgronau.reckers@gmx.net
0171/1765634    


Laubstiege 40
48599 Gronau

Aufgabengebiete

Straßensozialarbeit (Streetworker)

 

Frau C. Schlattmann

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/949277

815378

c.schlattmann@gronau.de
0175/2643778    

Laubstiege 40
48599 Gronau

Aufgabengebiete

Straßensozialarbeit (Streetworker)

 

Frau D. Vogler

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-342

12-7342

d.vogler@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Förderangelegenheiten für Vereine und Verbände
Organisation der Ferienspiele
Kindertheater

 

Frau A. Wieling-Raue

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-372

12-7372

a.wieling-raue@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Kindertagespflege
- Betreuung im Haushalt der Tagesmutter/Vater
- Betreuung durch eine Kinderfrau im Haushalt der Eltern
- Betreuung in angemieteten Räumen


Sachgebiet Allgemeine Verwaltungsaufgaben

Das Sachgebiet 351.2 - Verwaltungsaufgaben ist zuständig für die Zentralen Aufgaben des Jugendamtes (Finanzen, Vertragsmanagement). Darüber hinaus verwalten die Mitarbeiter die Kindergartenangelegenheiten, leisten Unterhaltsvorschuss, übernehmen Beistandschaften, Pflegschaften und Amtsvormundschaften und leisten finanzielle Hilfen im Rahmen von Erziehungshilfen.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sachgebietes

 

Information

   

Telefon

 

 
02562/12-544

 

 
     

 

 

Frau I. Sanders

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-252

12-7252

i.sanders@gronau.de
     

Sachgebietsleitung

 

Frau B. van den Bosch

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-395

12-7395

b.vandenbosch@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Sekretariat

 

Herr G. Stechemesser

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-438

12-7438

g.stechmesser@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Vormundschaft/ Pflegschaft 

 

Herr D. Nikodem

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-449

12-7449

d.nikodem@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Beistandschaft

 

Frau C. Meier

    

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-448

12-7448

c.meier@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Vormundschaft/ Pflegschaft 

 

Frau I. Kaulbach

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-402   

12-7402 

i.kaulbach@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Kindergartenfinanzierung
Finanzwesen

 

Familienbüro

   

Telefon

 

 
02562/12-500

 

 
     

 

Frau C. Stregger

   

Telefon

 

E-Mail
02562/12-500

 

c.stregger@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Kindergartenbeiträge

 

Frau C. Hunke

   

Telefon

 

E-Mail
02562/12-500

 

c.hunke@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Kindergartenbeiträge

 

Frau N. Andres

   

Telefon

 

E-Mail
02562/12-500

 

n.andres@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Kindergartenbeiträge

 

Frau T. Lang

   

 Telefon

 

E-Mail
 02562/12-500

 

t.lang@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Kindergartenbeiträge

 

Frau J. Sandkamp

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-352

12-7352

j.sandkamp@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Wirtschaftliche Jugendhilfe

 

Frau I. Loewen

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-351

12-7351

i.loewen@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Wirtschaftliche Jugendhilfe

 

Herr P. Stachelhaus

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-393

12-7393

p.stachelhaus@gronau.de
     

Aufgabengebiete

Wirtschaftliche Jugendhilfe

 

Frau K. Ron

   

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-347

12-7347

k.ron@gronau.de
     

Aufgabengebiete
Wirtschaftliche Jugendhilfe

 

Vermittlung von Tagesmüttern durch die Diakonie/SKF

 

Frau Glandorf

Telefon

02562/70 111 23
Frau Agten

Telefon

02562/70 111 22
Frau Pflugrad

Telefon

02562/70 111 12

Hörster Str. 5

48599 Gronau

 

Jugendzentrum, Kindertagestätte und Familienzentrum

 

Tessa-Viola Kloep

   

Telefon

 

 
02562/712350

 

 
     

Aufgabengebiete

Jugendzentrum „Luise“

Schiefestraße 41

 

Tamara Ejeilat /

Susan Kakisina

   

Telefon

 

 
02565/400750

 

 
     

Aufgabengebiete

Jugendzentrum „Stop“

Laurenzstraße 65

 

Torsten Radau

   

Telefon

 

 
02562/818206

 

 
     

Aufgabengebiete

Sonderp. Hort „Im Auenland“

Eschweg 2a

 

Oliver Hildering

   

Telefon

 

 
02562/4277

 

 
     

Aufgabengebiete

Kindertagesstätte „Haus Buterland“

Buterlandstraße 92

 

Margarete Lohaus

   

Telefon

 

 
02562/6285

 

 
     

Aufgabengebiete

Kindertagesstätte „Janosch“

Hindenburgstraße 3

 

Ingrid Bergmann-Riemer

   

Telefon

 

 
02562/3888

 

 
     

Aufgabengebiete

Familienzentrum „Luise“

Schiefestraße 41

 

Rita Heitkamp

   

Telefon

 

 
02565/1070

 

 
     

Aufgabengebiete

Kindertagesstätte „Dinkelnest“

Vennstraße 23

 

Kontakt

Telefax: 0 25 62/ 12 - 3 60
Anschrift: Parkstraße 1
48599 Gronau

Postanschrift und Rechnungsadresse: Stadt Gronau, Neustr. 31, 48599 Gronau

 

zurück

Surftipps

 Erziehungsberatung-Online

Ängste sind online oft kleiner

Bei Fragen zur Erziehung und  Entwicklung von Kindern und Jugendlichen, aber auch zu Suchtverhalten und Problemlagen bei Trennung und Scheidung finden Sie hier anonym entsprechenden Rat.

 

 Familienzentren NRW bieten Eltern und Kindern erstklassige Betreuung und Bildung sowie Beratung und Unterstützung.