Jugendamt

 

 

Leiterin des Jugendamtes

Doris Ströing
Fachdienst Jugend, Schule und Sport

 

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-362

12-7362

 doris.stroeing@gronau.de
     

Das Jugendamt gliedert sich in folgende Sachgebiete

  • Stabsstelle Jugendhilfeplanung
  • Sachgebiet Soziale Dienste
  • Sachgebiet Verwaltungsaufgaben
  • Sachgebiet Schule und Sport

 

Fachdienst Jugend, Schule und Sport

Stabsstelle Jugendhilfeplanung

 

Brigitte Amshoff

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-379

12-7379

brigitte.amshoff@gronau.de


Sachgebiet Soziale Dienste

Die Aufgabenbereiche des Sachgebietes gliedern sich in die Bereiche Beratungen, Hilfen zur Erziehung, Schutzmaßmaßnahmen bei Kindeswohlgefährdung und die Inobhutnahme. Die Hilfen zur Erziehung, die das Jugendamt anbietet, unterstützen, ergänzen, entlasten oder ersetzen die Erziehung eines Kindes in der Familie.

- Förderung von Vereinen und Verbänden
- Organisation der Ferienspiele
- Kinder- und Jugendkulturarbeit
- Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz
- Jugendberufshilfe
- Kinder- und Jugendzentren
- Streetwork

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sachgebietes


Rainer Hülskötter

Sachgebietsleiter Soziale Dienste

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-367

12-7367

rainer.huelskoetter@gronau.de

Aufgabengebiete

Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz
Kinder und Jugendförderung

 

Sibylle Agnes

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-407

12-7407

sibylle.agnes@gronau.de

Aufgabengebiete

Stadtteil Epe
Allgemeiner Sozialer Dienst


Marita Baveld

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-459

12-7459

marita.baveld@gronau.de

Aufgabengebiete

Adoptionsvermittlung

 

Hildegard Blanke

Telefon

Fax

E-Mail
02562/9644871

9644931

hildegard.blanke@gronau.de

Bahnhofstraße 40
48599 Gronau

Aufgabengebiete

Jugendberufshilfe

 

Sebastian Brück

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-488

12-7488

sebastian.brueck@gronau.de

Aufgabengebiete

Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Verena Bußmann

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-404

12-7404

verena.bussmann@gronau.de

Aufgabengebiete

Stadtteil Ost
Allgemeiner Sozialer Dienst

Ulrich Ernst

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-405

12-7405

ulrich.ernst@gronau.de

Aufgabengebiete

Jugendgerichtshilfe

 

Christa Hasebrock

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-368

12-7368

christa.hasebrock@gronau.de

Aufgabengebiete

Stadtteil West
Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Irena Heim

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-351

12-7351

irena.heim@gronau.de

Aufgabengebiete


Wirtschaftliche Jugendhilfe

 

Christina Herbst

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-349

12-7349

christina.herbst@gronau.de


Laubstiege 40
48599 Gronau

Aufgabengebiete

Stadtteil Epe
Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Nadine Jaeger

Telefon

Fax

E-Mail
02562/9644872

9644931

nadine.jaeger@gronau.de

Bahnhofstraße 40
48599 Gronau

Aufgabengebiete

Jugendberufshilfe
Systemische Beraterin: Familien, Gruppen, Einzelne (DGSF)
Systemische Kinder- & Jugendlichentherapeutin (DGSF)

 

Andrea Kremer-Kunath

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-371

12-7371

andrea.kremer-kunath@gronau.de

Aufgabengebiete

Jugendgerichtshilfe

 

Dietmar Lehnert

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-409

12-7409

dietmar.lehnert@gronau.de

Aufgabengebiete

Stadtteil Ost
Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Natascha Manske

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12 358

12 7358

natascha.manske@gronau.de

Aufgabengebiete

Pflegekinderdienst

 

Inken Marzinek

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-489

12-7489

inken.marzinek@gronau.de

Aufgabengebiete

Stadtteil West
Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Jana Penning

Telefon

Fax

E-Mail
02562/949277

815378

jana.penning@gronau.de
0175/2643778

Laubstiege 40
48599 Gronau

Aufgabengebiet

Streetworkerin

 

Olaf Reckers

Telefon

Fax

E-Mail
02562/949277

815378

streetworkgronau.reckers@gmx.net
0171/1765634


Laubstiege 40
48599 Gronau

Aufgabengebiete

Streetworker

 

Jutta Sandkamp

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-352

12-7352

jutta.sandkamp@gronau.de

Aufgabengebiete

Wirtschaftliche Jugendhilfe

 

Desiree Vogler

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-342

12-7342

desiree.vogler@gronau.de

Aufgabengebiete

Förderangelegenheiten für Vereine und Verbände
Organisation der Ferienspiele
Kinder- und Jugendförderung

 

Barbara Vogler

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-406

12-7406

barbara.vogler@gronau.de

Aufgabengebiete

Stadtteil West
Allgemeiner Sozialer Dienst

 

Anne-Marie Wieling-Raue

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-372

12-7372

a.wielingraue@gronau.de

Aufgabengebiete

Kindertagespflege
- Betreuung im Haushalt der Tagesmutter/Vater
- Betreuung durch eine Kinderfrau im Haushalt der Eltern
- Betreuung in angemieteten Räumen


Sachgebiet Allgemeine Verwaltungsaufgaben

Das Sachgebiet 351.2 - Verwaltungsaufgaben ist zuständig für die Zentralen Aufgaben des Jugendamtes (Finanzen, Vertragsmanagement). Darüber hinaus verwalten die Mitarbeiter die Kindergartenangelegenheiten, leisten Unterhaltsvorschuss, übernehmen Beistandschaften, Pflegschaften und Amtsvormundschaften und leisten finanzielle Hilfen im Rahmen von Erziehungshilfen.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sachgebietes

 

Britta Bosch, van den

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-395

12-7395

britta.van-den-bosch@gronau.de

Aufgabengebiete

Sekretariat

 

Norbert Hoff

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-438

12-7438

norbert.hoff@gronau.de

Aufgabengebiete

Amtsvormundschaften
Beistandschaften
A - KOZ

 

Hubert Holtkamp

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-375

12-7375

hubert.holtkamp@gronau.de

Aufgabengebiete

Unterhaltsvorschuss A - M

 

Irene Hoppe

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-357

12-7357

irene.hoppe@gronau.de

Aufgabengebiete

Elternbeiträge Kindergärten

 

Ulrich Overhageböck

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-366

12-7366

ulrich.overhageboeck@gronau.de

Aufgabengebiete

Unterhaltsvorschuss N - Z
Kindergartenfinanzierung

 

Corinna Schulte

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-402

12-7402

corinna.schulte@gronau.de

Aufgabengebiete

Kindergartenfinanzierung
Finanzwesen

 

Peter Uhlenbusch

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-449

12-7449

peter.uhlenbusch@gronau.de

Aufgabengebiete

Amtsvormundschaften
Beistandschaften
KP - Z

 

Maria Wiggenhorn

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-448

12-7448

maria.wiggenhorn@gronau.de

Aufgabengebiete

Amtsvormundschaften / Beistandschaften

 

Lina Wolter

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-346

12-7346

lina.wolter@gronau.de

Aufgabengebiete

Elternbeiträge Kindergärten
Elternbeiträge Tagespflege

 

Sachgebiet Schule und Sport

 

Konrad-Adenauer-Straße 1
48599 Gronau

Dieses Sachgebiet plant den Schulraumbedarf künftiger Jahre, ist für die Unterhaltung der städtischen Schulgebäude zuständig und fungiert als Ansprechpartner für die Schulleitungen. Außerdem ist es für die Sicherstellung der Schulpflicht und der Schülerbeförderung zuständig. Zu seinen Aufgaben gehört auch die Bewirtschaftung der 12 städtischen Sporthallen und der Sportplätze und die Abwicklung von Fördermaßnahmen.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sachgebietes

Franz-Josef Weilinghoff

Sachgebietsleiter Schule und Sport

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-240

12-7240

franz.weilinghoff@gronau.de

Aufgabengebiete

Allgemeine Schul- und Bildungsangelegenheiten
Sportfördermaßnahmen

 

Marlis Immick

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-240

12-7240

franz.weilinghoff@gronau.de

 

Marlis Immick

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-245

12-7245

marlis.immick@gronau.de

Aufgabengebiete

Schülerbeförderung
Allgemeine Schulpflicht
Betreuung von Schulförderprogrammen

 

Annette Rudde

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-243

12-7243

annette.rudde@gronau.de

Aufgabengebiete

Sportangelegenheiten
Verteilung der Sporthallen
Verwaltung der Sporthallen und Sportplätze

 

Herbert Wellmann

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-241

12-7241

herbert.wellmann@gronau.de

Aufgabengebiete

Allgemeine Schulangelegenheiten
Schulentwicklungsplanung
Schriftführung Ausschuss für Schule, Sport und Kultur

 

Petra Wolf

Telefon

Fax

E-Mail
02562/12-396

12-7396

petra.wolf@gronau.de

Aufgabengebiete

Koordination/Weiterentwicklung der offenen und gebundenen Ganztagsangebote
Allgemeine Schul- und Sportangelegenheiten

Kontakt

Telefax: 0 25 62/ 12 - 3 60
Anschrift: Parkstraße 1
48599 Gronau

 

zurück

Surftipps

 Erziehungsberatung-Online

Ängste sind online oft kleiner

Bei Fragen zur Erziehung und  Entwicklung von Kindern und Jugendlichen, aber auch zu Suchtverhalten und Problemlagen bei Trennung und Scheidung finden Sie hier anonym entsprechenden Rat.

 

 Familienzentren NRW bieten Eltern und Kindern erstklassige Betreuung und Bildung sowie Beratung und Unterstützung.